Full Details for Lot 221

Auction 817, Lot # 221

BA - Charriere, Joseph de la. Traite des Operations de la Chirurgie: dans lequel on explique me´caniquement les causes des maladies qui les pre´ce´dent, fonde´es sur la structure de la partie ; leurs signes & leurs simptomes, & dans lequel on a` introduit plusieurs nouvelles remarques apre´s chaque operation, & un Traite´ des playes avec la methode de les bien panser.Paris: Chez la Veuve de Daniel Horthemels, 1693.
8o. 4 h. + 374 p. Texto en francés. Lomo con nervios alzados, título y hierros dorados. Cajo anterior quebrado, sin desprendimiento de la pasta, faltante en cofia. Notas en guarda delantera, punto de polilla en margen interior. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Tratado de cirugía impreso por primera vez en 1690. Gozó de mucha popularidad durante la primera mitad del siglo XVIII.

Estimado $ 10,000-12,000